Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
15 septembre 2014 1 15 /09 /septembre /2014 08:05

L’Amiens Sport Tennis de table (ASTT) a donc organisé son traditionnel tournoi National les samedi 13 et dimanche 14 septembre, avec 10 séries ouvertes aux pongistes de tout niveau.

Il a réuni 150 participants venant d’une quarantaine de clubs des régions Picardie, Ile de France, Normandie, du Nord Pas de Calais et du Centre.

Le tournoi a été organisé et juge-arbitré de main de maitre par Dany BOURRE, aidé de Christian MARTEL, Xavier VAUCHERET et Benjamin BATHELOT.

Merci à tous les membres du club qui se sont succédés à la buvette : Didier HUON, Yan DEGUINGAND, Alain CHATELAIN, Vincent LETESSE, Bruno MARYSSE, Karine DUME, Marine HUON, Catherine PAYEN, Marianne HERSENT.

Et merci à la ligue Britulo-coudunoise pour l’avoir si bien fait tourner.

Pour les résultats sportifs :

Très bon comportement des jeunes amiénois lors de ce week-end, avec les victoires d’Andrei DEGUINGAND dans le tableau jeune, de la paire DEGUIGAND-BATHELOT dans le tableau double, de Léo HERSENT dans la série <1700 points et de Ymad HAMDAD devant son partenaire Thomas STACHOWITZ dans la série <1500 points.

L’open Dames était remporté par Hélène CARLIE (Beauvais), devant Lou FRETE (Abbeville), Léa HURE du club de l’ASTT terminant à la 3ème place, Marine HUON à la 5ème place.

L’open Messieurs était remporté par Hakeem HASSAN (n°119, Joué les Tours) devant Daniel TRASCU (n°242 Abbeville). Arnaud SELLIER (n°445) du club de l’ASTT, s’inclinait avec les honneurs en ¼ de finale contre le futur vainqueur. Superbe ¼ de finale entre Erwan LEROY (n°357, Abbeville) et Sylvain GRAIZEAU (n°328, Saint Pierre) avec des coups stratosphériques. Un Erwan LEROY « on fire » après sa victoire en 1/8 de finale sur Sanja KORAK (TTSQ). Après un passage « on water » en poule avec une défaite sur Samuel DA SILVA (TTSQ) et une victoire 11/9 au 5ème sur Thomas STACHOWITZ (ASTT).

La série A (<1900 points) voyait Clément GAILLARD (Compiègne) l’emporter devant un très bon Clément AUGER (Coudun), également présent en finale du double et en ½ finale du tableau jeunes.

La série B (<1300 points) était remportée par Karim FIDOUH (Sérifontaine) devant un excellent Vivien DEBLOCK (Eppeville), qui nous aura deblocker le tournoi, également présent en ½ finale du tableau B.

Dans la série C (<1100 points), très belle finale remportée par Nathan LEQUEUX (Gouvieux Lamorlaye) en progrès constant, sur le tonique Claude LEFEVRE (Béthencourt).

Dans la série D, Jeunes, Andréi DEGUINGAND avait décidé de rajouter une ligne de plus sur son CV contre Adrien BELGUEUL (Mers Le Tréport). Le samedi, le jour du DEGUING, avec également sa victoire associé à Benjamin BATHELOT, dans la série doubles, contre la paire Pierre Philippe NADAU (ASTT)-Quentin BELGUEUL (Mers Le Tréport).

Dans la série G (<1500 points), un très bon Ymad HAMDAD, concentré et appliqué, l’emportait sur son nouveau partenaire de club et d’entrainement Thomas STACHOWITZ (ASTT).

La série H (<2150 points) voyait Thimotée FAUVEAU (Eaubonne) et ses contres redoutables l’emportait sur Vincent RASSELET (Beauvais), de retour en Picardie, entre autres pour rasseletiser Alexandre HAIGNERE en 1/8ème de finale de la série H et en open.

Léo HERSENT (ASTT) en très grande forme, l’emportait sur Ugo PIEYRE (TTSQ) dans le tableau J (<1700 points), après avoir enchainé les performances tout le dimanche, et vaincu son premier joueur numéroté dans le tableau Open.

Au total, un bon tournoi, qui se sera achevé le samedi à 21h30 et le dimanche à 20h30.

Un peu moins fréquenté que les autres années, certes, mais la concurrence était rude sur le week-end avec de nombreux autres tournois dans le Pas-de-Calais, en Normandie et en région Parisienne.

Mais le tournoi de l’ASTT était le meilleur.

Merci à tous pour votre participation.

A l’année prochaine!

Les finalistes des différentes séries

Série A (<1900 points): 1. Clément GAILLARD (Compiègne) 2. Clément AUGER (Coudun)
Série B (<1300 points): 1. FIDOUH Karim (Sérifontaine) 2. DEBLOCK Vivien (Eppeville)
Série C (<1100 points): 1. LEQUEUX Nathan (Gouvieux Larmorlaye) 2. LEFEVRE Claude (Béthencourt)
Série D (Jeunes): 1. DEGUINGAND Andréi (ASTT) 2. BELGUEUL Adrien (Mers Le Tréport)
Série F (Open Dames): 1. CARLIE Hélène (Gouvieux La Morlaye) 2. FRETE Lou (Abbeville)
Série Doubles: 1. DEGUINGAND Andréi BATHELOT Benjamin (ASTT) 2. NADAU Pierre Philippe BELGUEUL Quentin (ASTT Mers Le Tréport)

Série G (<1500 points) : Ymad HAMDAD (ASTT). 2.Thomas STACHOWITZ (ASTT)

Série H (<2150 points): 1 Thimotée FAUVEAU (Eaubonne) 2.Vincent RASSELET (Beauvais)

Série J (<1700 points): Léo HERSENT (ASTT) 2.Ugo PIEYRE (Saint Quentin)

Série K Open : 1. HASSAN Hakeem (Joué Les Tours) 2.TRASCU Daniel (Abbeville)

Partager cet article
Repost0

commentaires

Présentation

  • : LE BLOG DE TENNIS DE TABLE
  • : Le blog amiénois du ping
  • Contact

Recherche