Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
6 avril 2015 1 06 /04 /avril /2015 07:48

Le tournoi National de l’Amiens Sport Tennis de Table s’est déroulé les samedi 4 et dimanche 5 avril 2015 dans la salle spécifique du club, le gymnase Albéric Labaume, au 304 de la rue Gaulthier de Rumilly.

Il a réuni durant deux jours 140 pongistes, représentant 58 clubs. Les joueurs étaient issus de 8 régions différentes, et de 18 départements : la Somme (n=16), l’Oise (n=8), l’Aisne (n=3), le Nord (n=2), le Pas-de-Calais (n=7), de plusieurs départements de région Parisienne (n=12), de basse et haute Normandie (n=3), du Morbihan (n=1), d’Indre et Loire (n=1), d’Isère (n=1), du Rhône (n=1), de Haute Garonne (n=1), du Gard (n=1) et de Dordogne (n=1). Un rayonnement également à l’international avec plusieurs joueurs d’origine nigériane, chinoise et roumaine.

Les athlètes se sont affrontés sur 20 tables, dans 10 séries différentes, en fonction de leur classement.

Le tournoi a été parfaitement géré par l’équipe arbitrale amiénoise composée de Dany BOURRE, Jean-Robert SELLIER et Xavier VAUCHERET. Toutes les séries ont débuté à l’heure et se sont achevées après les finales le samedi à 21 heures et le dimanche à 20 heures.

Une équipe de 13 bénévoles s’est relayée durant tout le week-end à la buvette, aux inscriptions et à l’organisation pour un déroulement optimal de l’épreuve. Un grand MERCI à Didier HUON, Karine DUMAY, Aurélie NEEL, Marianne HERSENT, Christine LEFEVRE, Christophe HARLE, Benjamin PICTON, Yan DEGUINGAND, Alain et Denis CHATELAIN, Vincent LETESSE, Bertrand BATHELOT et Marion BERTHELOT.

Pour les résultats sportifs, dans l’Open messieurs, LI Yong (numéro 186 français) de Paris 16 s’impose dans des rencontres de très haut niveau, et après avoir terrassé les deux têtes de série du tournoi, WANG Chen de Boulogne Billancourt (numéro 88) en ½ finale et Monday MEROTOHUN d’Argentan (numéro 56) en finale.

Pour les autres séries, le triomphe de la jeunesse !

Dans l’Open Dames Agathe GEMBLA de Béthune (13 ans) s’impose devant l’amiénoise Marine HUON (14 ans).

Noémie MARRON (12 ans) de Laon s’impose dans la série Jeunes.

Auger CLEMENT de Coudun (12 ans) emporte la série A (<900 points).

Arthur GIANG (13 ans) de Lille, très en verve ce week-end, gagne les séries B (<1300 points) et G (<1500 points).

Wally SOUMARE (sénior) de Saint Quentin emporte la série C (<1100 points).

Karluis LANDOLFINI de Hennebont (16 ans) gagne la série H (<2057 points)

Corentin BRUYELLE de Saint Quentin (14 ans) emporte la série J (<1700 points).

Côté amiénois, 29 joueurs du club de l’ASTT ont participé au tournoi. Ils s’y sont particulièrement mis en valeur, atteignant 5 finales : Marine HUON (14 ans) dans la finale de l’Open Dames, son frère Antoine HUON (17 ans) la finale de la série H, Ala-eddine CHAHIR (18 ans) la finale de la série G, et Ymad HAMDAD (14 ans) la finale de la série J. L’inoxydable Jean-Paul POULAIN (vétéran) associé à Gustav DEFOSSE (13 ans), gagnant la série Doubles.

Les résultats détaillés de chaque série

Série A <900 points

1. AUGER Clément (Coudun)

2. PECCOUX Arnaud (St Priest)

3. MATTE Rémy (Montdidier)

3. DEBLOCK Hugues (Eppeville)

5. THIRAULT Louis (ASTT)

5. OUBLIER Antoine (Abbeville)

5. NEUILLET Alexis (Coudun)

5. BELMOULOUD Okba (Léo Lagrange)

9. KARKUT Martin (ASTT)

9. DUPIC Claude (TT Adamois)

9. SIMON Yacine (Albert)

9. RUIZ Thomas (Moreuil)

9. LEVALLOIS Ulysse (ASTT)

9. MARRON Noémie (Laon)

9. NADAU Michel (ASTT)

9. VILLA Sébastien (Ozoir)

10. LAVAL Jean (ASTT)

Le tableau final de la série A (<900 points)

Le tableau final de la série A (<900 points)

Arnaud PECCOUX et Clément AUGER (vainqueur)

Arnaud PECCOUX et Clément AUGER (vainqueur)

Série B <1300 points

1. GIANG Arthur (Lille)

2. VANDERHAEGHE Mathieu (Pavilly)

3. MENARD Alexandre (Doullens)

3. POULAIN Jean Paul (ASTT)

5. DEBLOCK Vivien (Eppeville)

5. ROCCA Tom (Gouvieux Lamorlaye)

5. COLLET Herouane (Dreuil)

9. ROYER Simon (Toulouse)

9. DEFOSSE Gustav (ASTT)

9. HAYAT Maidi (Compiègne)

9. LEGER Louis (Roye)

9. GUNTHER Mike (Clamart)

9. GAULON BARNOUIN Emmanuel (US2)

9. LAGACHE Florian (Moreuil)

9. LEFEVRE Dominique (Eppeville)

9. SOUMARE Wally (St Quentin)

17. DENIS Romain (Albert)

17. ZARITA Frédéric (Godenvillers)

17. GAILLARD Clément (Compiègne)

17. GRUGEON Solène (Feuquières)

17. BOGAERT Laurine (Leers)

17. DOMONT Jérémy (Bouzincourt)

17. VIALLAT Thibault (Nimes)

17. LEFEVRE Claude (Béthencourt)

17. WOZNIAK Dominique (Clermont)

17. OUBLIER Antoine (Abbeville)

17. SECQ Guillaume (Bouzincourt)

17. OMER Maxime (Bethencourt)

17. BOULY Jérôme (Béthencourt)

17. SECQ Alexandre (Villers Bretonneux)

17. DUPIC Claude (TT Adamois)

17. VENET Christophe (St Quentin)

33. BOULY Florent (Bethéncourt)

33. BELMOULOUD Okba (Léo Lagrange)

Le tableau final de la série B (<1300 points)

Le tableau final de la série B (<1300 points)

Mathieu VANDERHAEGHE et Arthur GIANG (vainqueur)

Mathieu VANDERHAEGHE et Arthur GIANG (vainqueur)

Série C (<1100 points)

1. SOUMARE Wally (St Quentin)

2. LEFEVRE Claude (Bethencourt)

3. GAILLARD Clément (Compiègne)

3. LEFEVRE Dominique (Eppeville)

5. DEFOSSE Gustav (ASTT)

5. PUCHAUX Noa (St Quentin)

5. SECQ Guillaume (Bouzincourt)

5. GUNTHER Mike (Clamart)

9. DENIS Romain (Albert)

9. HAYAT Maidi (Compiègne)

9. MATTE Rémy (Montdidier)

9. GRUGEON Solène (Feuquières)

9. OMER Maxime (Bethencourt)

9. DOMONT Jérémy (Bouzincourt)

9. DEBLOCK Hugues (Eppeville)

9. VENET Christophe (St Quentin)

17. BOULY Florent (Bethencourt)

17. BOULY Jérome (Bethencourt)

17. NEUILLET Alexis (Coudun)

17. AUGER Clément (Coudun)

17. PECCOUX Arnaud (St Priest)

17. BOGAERT Laurine (Leers)

17. RUIZ Thomas (Moreuil)

17. NADAU Michel (ASTT)

17. VILLA Sébastien (Ozoir)

Le tableau final de la série C (<1100 points)

Le tableau final de la série C (<1100 points)

Claude LEFEVRE et Wally SOUMARE (vainqueur)

Claude LEFEVRE et Wally SOUMARE (vainqueur)

Série D Jeunes

1. MARRON Noémie (Laon)

2. MASSART Ludovic (Levallois)

3. DESAULTY Romain (Pavilly)

3. SIMON Yacine (Albert)

5. VARNICA Sacha (TT Adamois)

5. MASSART Nicolas (Levallois)

5. THIRAULT Louis (ASTT)

5. LEVALLOIS Ulysse (ASTT)

9. FORTIER Théo (ASTT)

9. DOVERGNE Hugo (Breteuil)

9. LETELLIER Guillaume (ASTT)

9. KARKUT Martin (ASTT)

Tableau final de la série D (Jeunes)

Tableau final de la série D (Jeunes)

Ludovic MASSART et Noémie MARRON (vainqueur)

Ludovic MASSART et Noémie MARRON (vainqueur)

Série F OPEN DAMES

1. GLEMBA Agathe (Béthune)

2. HUON Marine (ASTT)

3. PUCHAUX Noa (St Quentin)

3. GRUGEON Solène (Feuquières)

5. MARRON Noémie (Laon)

5. GRUGEON Laurette (Feuquières)

5. BOGAERT Laurine (Leers)

Tableau final de la série F, Open Dames

Tableau final de la série F, Open Dames

Série Doubles

1. POULAIN Jean Paul (ASTT) / DEFOSSE Gustav ( ASTT)

2. VANDEWOESTYNE Paul (ASTT) / GLEMBA Agathe (Béthune)

Agathe GLEMBA & Paul VANDEWOESTYNE et Gustav DEFOSSE & Jean-Paul POULAIN (vainqueurs)

Agathe GLEMBA & Paul VANDEWOESTYNE et Gustav DEFOSSE & Jean-Paul POULAIN (vainqueurs)

Série G (<1500 points)

1. GIANG Arthur (Lille)

2. CHAHIR Ala-eddine (ASTT)

3. VANDEWOESTYNE Paul (ASTT)

3. HAMDAD Ymad (ASTT)

5. BOINET Paul (ASTT)

5. COSSART Théo (Flixecourt)

5. DELEPINE Clément (Flixecourt)

5. CARLIE Hélène (Gouvieux Lamorlaye)

9. OUBLIER Antoine (Abbeville)

9 ROCCA Tom (Gouvieux Lamorlaye)

9. COLLET Hérouane (Dreuil)

9. ROYER Simon (Toulouse)

9. OLIVE Cédric (Paris 13)

9. LADENT Stéphane (ASTT)

9. HOEZ Fabrice (Landrecies)

9. POULAIN Jean Paul (ASTT)

17. GLEMBA Agathe (Béthune)

17. MAHAUT Jean (Moreuil)

17. WOZNIAK Dominique (Clermont)

17. SAIM Cameron (Gouvieux Lamorlaye)

17. RUIZ Thomas (Moreuil)

17. LIGNY Christophe (Flixecourt)

17. GAULON BARNOUIN Emmanuel (US2)

17. VIALLAT Thibault (Nimes)

17. DESCHARLES Gary (Berck)

17. BARBIER Thomas (Dreuil)

17. LEFEVRE Claude (Bethencourt)

Tableau final de la série G (<1500 points)

Tableau final de la série G (<1500 points)

Ala-Eddine CHAHIR et Arthur GIANG (vainqueur)

Ala-Eddine CHAHIR et Arthur GIANG (vainqueur)

Série H (<2057 points)

1. LANDOLFINI Karluis (Hennebont)

2. HUON Antoine (ASTT)

3. HAIGNERE Alexandre (St Pierre)

3. DENFER Sabri (Wattignies)

5. DUPONT Sébastien (Leers)

5. LEFEVRE Loïc (ASTT)

5. POURCEL Sylvain (Chilly)

5. NADAU Pierre Philippe (ASTT)

9. LEFEBVRE Paul (Grand Quevilly)

9. LAFONT Thomas (Hennebont)

9. DA SILVA Samuel (St Quentin)

9. DEGUINGAND Andréi (ASTT)

9. DELCAMBRE Benjamin (Wattignies)

9. VAQUIER Benoit (ASTT)

9. EVRARD Nicolas (Pontault)

9. MIGLIORE Chryss (Soissons)

17. BRUYELLE Corentin (St Quentin)

17. DORCESCU Denis (Mers)

17. PIEYRE Hugo (St Quentin)

17. SAINTENOY Gabriel (ASTT)

17. DUBOIS Lucas (ASTT)

17. DERYCKE Thomas (St Laurent Blangy)

17. SCALBERT Nicolas (Wattignies)

17. BELLINE Mickael (Wattignies)

17. DEMARTHE François (St Laurent Blangy)

17. RASSELET Vincent (Beauvais)

17. OUBLIER Christian (Abbeville)

17. HERSENT Tristan (ASTT)

17. HOEZ Baptiste (St Quentin)

17. NAERT Pierre (Leers)

17. LEROY Gauthier (St Quentin)

17. LAPO Gaudéric (Montdidier)

33. HERSENT Léo (ASTT)

33. SAIM Hugo (Gouvieux Lamorlaye)

33. STACHOWITZ Thomas (ASTT)

33. STERCKEMAN Nicolas (Clermont)

33. VANDEWOESTYNE Louis (ASTT)

33. CHERIK Benoit (Wattignies)

33. DAMAY Thibault (Breteuil)

33. MULLET Antoine (Santes)

33. PLUVION Mickael (Clermont)

33. ROUILLARD Emeric (Montdidier)

33. DELABESSE Steven (Pontault)

33. DORVAL L’HELGUEN Jean (Sarliac)

33. POIX Rémy (Roye)

33. COPPE Francis (Clermont)

Tableau final de la série H (<2057 points)

Tableau final de la série H (<2057 points)

Antoine HUON et Karluis LANDOLFINI (vainqueur)

Antoine HUON et Karluis LANDOLFINI (vainqueur)

Série J (<1700 points)

1. BRUYELLE Corentin (St Quentin)

2. HAMDAD Ymad (ASTT)

3. CHERIK Benoit (Wattignies)

3. FIQUET Boris (ASTT)

5. SCHMIDT Lucas (Andresy Maureco)

5. HERSENT Léo (ASTT)

5. HOEZ Baptiste (St Quentin)

5. POIX Rémy (Roye)

9. VANDEWOESTYNE Paul (ASTT)

9. DORCESCU Denis (Mers)

9. STERCKEMAN Nicolas (Clermont)

9. DERYCKE Thomas (St Laurent Blangy)

9. VIALLAT Thibault (Nimes)

9. DELABESSE Steven (Pontault)

9. DORVAL L HELGUEN Jean (Sarliac)

9. LAPO Gauderic (Montdidier)

17. FRUCHART Benjamin (Arras)

17. GIANG Arthur (Lille)

17. ROCCA Tom (Gouvieux Lamorlaye)

17. COSSART Théo (Flixecourt)

17. SAINTENOY Gabriel (ASTT)

17. SAIM Hugo (Gouvieux Lamorlaye)

17. STACHOWITZ Thomas (ASTT)

17. CHAHIR Ala-Eddine (ASTT)

17. VANDEWOESTYNE Louis (ASTT)

17. MAHAUT Jean (Moreuil)

17. ROYER Simon (Toulouse)

17. CARLIE Hélène (Gouvieux Lamorlaye)

17. MUILLET Antoine (Santes)

17. ROUILLARD Emeric (Montdidier)

17. WOZNIAK Dominique (Clermont)

17. LEFEVRE Eric (ASTT)

33. COLLET Herouane (Dreuil)

33. DESCHARLES Gary (Berck)

33. GLEMBA Agathe (Béthune)

33. BOINET Paul (ASTT)

33. SECQ Guillaume (Bouzincourt)

33. SAIM Cameron (Gouvieux Lamorlaye)

33. DELEPINE Clément (Flixecourt)

33. LEROY Gauthier (St Quentin)

33. RUIZ Thomas (Moreuil)

33. LIGNY Christophe (Flixecourt)

33. SECQ Alexandre (Villers Bretonneux)

33. GAULON BARNOUIN Emmanuel (US2)

33. OLIVE Cédric (Paris 13)

33. BARBIER Thomas (Dreuil)

33. VENET Christophe (St Quentin)

33. SOUMARE Wally (St Quentin)

33. LADENT Stéphane (ASTT)

Tableau final de la série J (<1700 points)

Tableau final de la série J (<1700 points)

Ymad HAMDAD et Corentin BRUYELLE (vainqueur)

Ymad HAMDAD et Corentin BRUYELLE (vainqueur)

Série K Open Messieurs

1. LI Yong (Paris 16)

2. MEROTOHUN Monday (Argentan)

3. WANG Chen (Boulogne Billancourt)

3. DE SAINTILAN Mathieu (Pontault)

5. PLOTUNA Malin (St Pierre)

5. HASSAN Hakeem (Joué Les Tours)

5. XAYASANE Laurent (Pontault Combault)

5. HUCLIEZ Stéphane (ASTT)

9. ALBERT BLANC Damien (Argentan)

9. LEROY Erwan (Abbeville)

9. HAIGNERE Alexandre (St Pierre)

9. GRAIZEAU Sylvain (St Pierre)

9. DELCAMBRE Franck (St Quentin)

9. AREMU Temitayo (St Egreve)

9. LANDOLFINI Karluis (Hennebont)

9. DELCAMBRE Benjamin (Wattignies)

17. LEFEBVRE Paul (Grand Quevilly)

17. LAFONT Thomas (Hennebont)

17. HAMDAD Ymad (ASTT)

17. DA SILVA Samuel (St Quentin)

17. DUPONT Bastien (Leers)

17. MIGLIORE Chryss (Soissons)

17. LEFEVRE Loïc (ASTT)

17. HUON Antoine (ASTT)

17. EVRARD Nicolas (Pontault)

17. DEMARTHE François (St Laurent Blangy)

17. DENFER Sabri (Wattignies)

17. RASSELET Vincent (Beauvais)

17. POURCEL Sylvain (Chilly Morangis)

17. VAQUIER Benoit (ASTT)

33. HERSENT Tristan (ASTT)

33. NADAU Pierre Philippe(ASTT)

33. DEGUINGAND Andrei (ASTT)

33. DUBOIS Lucas (ASTT)

33. BELLINE Mickael (Wattignies)

33. HOEZ Fabrice (St Quentin)

33. OUBLIER Christian (Abbeville)

33. PIEYRE Hugo (St Quentin)

33. STACHOWITZ Thomas (ASTT)

33. SCALBERT Nicolas (Wattignies)

33. FRUCHART Benjamin (Arras)

33. SCHMIDT Lucas (Andresy Maureco)

33. GIANG Arthur (Lille)

33. DORCESCU Denis (Mers)

33. BOINET Paul (ASTT)

33. HOEZ Baptiste (St Quentin)

33. SECQ Guillaume (Bouzincourt)

33. CHAHIR Ala Eddine (ASTT)

33. VANDEWOESTYNE Louis (ASTT)

33. NAERT Pierre (Leers)

33. DAMAY Thibault (Breteuil)

33. SECQ Alexandre (Villers Bretonneux)

33. DESCHARLES Gary (Berck)

33. PLUVION Mickael (Clermont)

33. DORVAL L HELGUEN Jean (Sarliac)

33. VENET Christophe (St Quentin)

33. SOUMARE Wally (St Quentin)

33. COPPE Francis (Clermont)

33. LEFEVRE Eric (ASTT)

Tableau final de la série K Open Messieurs

Tableau final de la série K Open Messieurs

Monday MEROTOHUN et LI Yong (vainqueur)

Monday MEROTOHUN et LI Yong (vainqueur)

Partager cet article
Repost0

commentaires

Présentation

  • : LE BLOG DE TENNIS DE TABLE
  • : Le blog amiénois du ping
  • Contact

Recherche